Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зубная нить: использовать до или после чистки зубов?

Зубная нить: использовать до или после чистки зубов?
То, что зубной нитью нужно пользоваться ежедневно, не вызывает сомнений. Это аксиома, если вы хотите иметь здоровые зубы. Вопрос заключается в том, «когда». Каждый раз после чистки зубов, или непременно до? Об этом ведущий колонки о здоровье на FOX поговорил со стоматологом из Беверли-Хиллз, у которого собственная частная практика.

«Правильный подход к чистке зубов почти со 100%-ой вероятностью избавит вас от проблем с кариесом, - сказал дантист Мэтью Нэджад в интервью. - В ежедневную привычку должна войти не только двухразовая чистка с помощью щетки и пасты, но и использование зубной нити. Идеально, если вы сможете пройтись нитью каждый раз после еды, но и одного раза в день вполне хватит».

Что касается вопроса о том, как сочетать щетку и нить, Мэтью Нэджад однозначно советуют использовать нить до того, как отправитесь чистить зубы в ванну. «Нить сдвигает с места застрявшие кусочки пищи и на короткое время расширяет пространство между зубами. Поэтому лучше сначала воспользоваться нитью и только потом зубной щеткой. Если делать все в обратном порядке, то есть риск, что щеткой вы просто забьете остатки пищи глубже в щели между зубами. Именно там в большинстве случаев образуется благоприятная среда для бактерий, разъедающих эмаль».

Американская стоматологическая ассоциация рекомендует пользоваться зубной нитью, по крайней мере, один раз в день. Чтобы не забыть, положите ее туда, куда вы часто бросаете взгляд. Вся процедура займет у вас не больше 30 секунд, зато такая профилактика значительно снизит риск развития кариеса.

 

Опубликовано: 13.03.2015 в 13:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: