Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анестезия у дантиста

Анестезия у дантиста
Мир постоянно движется вперед, и такая сфера медицины, как стоматология не является исключением. Пациенты нынешних клиник на сегодняшний день имеют шанс вылечить зубы и поставить имплантаты, при этом не испытывая никаких болезненных ощущений.

Различные схемы обезболивания и новейшие методики с использование новых фармакологических препаратов визит к дантисту делают не таким страшным. Специалисты указывают, что стоматологию на сегодняшний день можно даже назвать гуманной, и причиной этого является наличие огромного числа анестезирующих средств.

Пациент больше не боится идти к стоматологу, а сам врач не выглядит истязателем, который может страшной болью наказать человека за все недостатки в уходе за зубами. Все манипуляции с зубами стоматолог делать будет абсолютно безболезненно.

И это ясно: имеется много видов анестезии, которую лишь необходимо грамотно использовать, принимая во внимание особенности организма пациента. А это довольно важно – учеными доказано, что каждый человек по-разному воспринимает боль. То есть, одни и те же действия врача могут у одного вызвать сильную боль, а у другого человека лишь легкое пощипывание.
Называется это болевым порогом, он у всех людей индивидуален. Если проще говорить, то для каждого отдельного организма есть индивидуальный уровень влияния, при преодолении которого обыкновенное раздражение перерастает в боль.

О необходимости выполнения анестезии можно долго говорить. Это в стоматологии довольно важный аспект, и врачи и ученые в свое время провели много времени за дебатами, стараясь доказать либо опровергнуть надобность обезболивания перед выполнением операций.

Противники анестезии сообщают, что в прошлом доктора никак пациенту не облегчали боль в стоматологическом кресле, а ведь раньше зубы были намного крепче и здоровее. Некоторые даже считают, что человек должен терпеть боль, которую пациент получает у стоматолога, это своего рода наказание за то, что он плохо ухаживал за своими зубами, не поддерживали гигиену полости рта, несвоевременно обращался к доктору.

Выходит, что если человек любит сладкое, много пьет кофе и курит, а на профилактические посещения стоматолога у него не хватает времени, он готов должен быть к тому, что через какое-то время ему надо будет отвечать за свои поступки.

Доказано, что боль и страдания ничего хорошего человеку не приносят. Организм несет огромную потерю, когда человек ощущает боль, происходит нарушение гормонального баланса, а также страдает иммунная система.

Если чувство боли сильное, то может даже произойти непоправимое изменение в психике, в итоге – баланс будет нарушен и человек может измениться не в лучшую сторону. Поэтому современная анестезия перед собой не ставит цель лишь облегчить жизнь в период лечения – обезболивание устремлено на сбережение физического, а также психического здоровья человека.

Если пациент осознает, что дантист своими действиями ему не доставит абсолютно никаких болевых чувств, он с большим желанием согласится на лечение, не будет волноваться и нервничать и не запустит зубы до плохого состояния.

Не менее важный вопрос при обсуждении анестезии – уровень влияния на организм обезболивающего вещества. Специалисты спорят, оправдано ли отключение человеческого сознания, либо нет. Наилучшим решением является анестезия в количестве, при котором пациент ощущает боль, которую без каких-либо мучений сумеет вытерпеть.

Так и на организм анестезия оказывает не очень сильную нагрузку, и стоматологические процедуры протекают более комфортно. А ведь для стоматолога при анестезии важными являются такие аспекты, как предоставление безболезненности, а также новейшие фармакологические средства разрешают достичь этого.

На сегодняшний день все анестезирующие средства бывают трех видов. Первый – местное обезболивание, когда болевые чувства устраняются в отдельно взятом маленьком участке организма. Местное обезболивание также делится на виды.

Аппликационная местная анестезия выполняется поверхностным нанесением на нужный участок аппликатора, либо путем распыления аэрозоля. В данном случае от болевых чувств избавляются лишь рецепторы, которые расположены на поверхности.

Инфильтрационный метод анестезии – введение обезболивающего препарата в мягкие ткани. Эта процедура обеспечивает хороший результат, в то же время пациент хорошо переносит лекарство и не чувствует осложнений.

Анестезия проводниковая – введение препарата, который обезболивает довольно большую часть тела, на которой доктор может выполнять хирургические манипуляции, не опасаясь за чувства пациента.

Общее обезболивание – это второй метод, при котором воздействию препарата подвергается весь организм в целом. В данной ситуации у человека наступает наркотический сон, он ощущает боль, однако под влиянием анестезии осознать ее не может. Данный вид анестезии назначается людям, у которых со здоровьем нет никаких проблем, так как среди побочных эффектов – нарушение работы сердечнососудистой системы, а также определенные проблемы с дыханием.

Третий вид обезболивания – комбинированный. Он подразумевает существенное понижение у человека болевого порога.

Конечно, в каждой отдельной ситуации врач пациенту подбирает анестезию индивидуально, принимая во внимание запланированные действия, состояние здоровья человека, наличие у него аллергии на определенные виды препаратов.
Опубликовано: 17.07.2013 в 16:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Анна Пяткина (добавлен: 20 июля 2013г. в 04:54:26)
Без анестезии для меня зубная боль при лечении, особенно нерва, была бы настолько сильной, что я бы не выдержала. А вообще, если делают общий наркоз, ты подписываешь письмо о согласии и что за последствия врачи не отвечают. Мне делали в том году операцию кесарево сечение и делали общий наркоз. ВСе обошлось хорошо! Спасибо врачам- родился мальчик!
Алексей89 (добавлен: 19 июля 2013г. в 03:10:34)
В некоторых клиниках еще и требуют справку, что нет никакой аллергии на анестезию. Я одобряю новые шаги медицины и за обеими руками за безболезненное лечение.
Валерия (добавлен: 18 июля 2013г. в 22:40:38)
Я, например, боль вообще терпеть не могу,очень сильно дёргаюсь и пугаю доктора. Поэтому мне бы обезболивание с определённым уровнем болевых ощущений не подошло. Только полное обезболивание, чтобы никакой боли, даже от укола, тогда всё замечательно.:)
РоманБ (добавлен: 17 июля 2013г. в 14:38:51)
Можно, конечно, геройствовать... Но ведь, дергаясь, пациент мешает врачу и усиливает риск для себя самого.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: