Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль под нижней челюстью

Боль под нижней челюстью
Верхняя и нижняя челюсти, связаны единым названием височно-нижнечелюстного сустава. Нижняя челюсть проводится в движение жевательной мышцей, а верхняя - височной. Если вы ощущается боль под нижней челюстью в процессе открытия и закрытия рта, при разговоре, жевании, глотании или измельчении, нужно срочно обратиться к врачу для правильной диагностики и лечения. В случае, если эти симптомы являются постоянными, и сопровождаются болью в груди, а также чрезмерным потоотделением, это может означать приближение сердечных приступов и требует немедленного медицинского вмешательства.

Диагностика челюстной боли связана с оценкой состояния зубов и челюстей, вероятностью остеоартрита и вывиха челюстного сустава. Для тестирования мягких тканей используется магнитно-резонансная томография, сканирование челюстных костей осуществляется с помощью компьютерной томографии. Одними из возможных причин боли в нижней челюсти могут быть:
Невралгия тройничного нерва
Ретинированные зубы
Флюс
Апикальный абсцесс
Кариес зубов
Травма
Пульпит.

В зависимости от тяжести, боль под нижней челюстью облегчается с помощью обычных нестероидных обезболивающих, таких как аспирин. Альтернативные обогрев или охлаждение также снимают челюстную боль за счет ускорения циркуляции крови и мышечного сокращения. Для этих целей могут быть использованы кубики льда, полотенце, смоченное в холодной или горячей воде, бутылка с горячей водой. В народной практике теплая соль в носке или теплое яйцо, приложенное к болезненному месту, на короткое время облегчают состояние. Челюстная хирургия - последний вариант, когда все остальные средства лечения полностью исчерпаны.

Расстройство височно-нижнечелюстного сустава является одним из наиболее распространенных причин нижней челюстной боли. Височно-нижнечелюстной сустав отвечает за прикрепление нижней челюсти к черепу и может стать болезненным при заболеваниях, вызванных артритом или стиранием зубов. Основными симптомами здесь будут: боль, отек, затруднение открытия рта полностью. Лечение дисфункции ВНЧС часто включает в себя изменение образа жизни, использование рецептурных препаратов или хирургическое вмешательство.

Артрит, или воспаление суставов - еще одна распространенная причина боли нижней челюсти. Он вызывается повреждением несущего скелета и является естественной частью процесса старения. Симптомы артрита включают: боль, скованность и припухлость. Лечение обычно подразумевает применение безрецептурных или рецептурных препаратов, а так же умеренное изменение образа жизни.

Как уже отмечалось, вторичные причины, которые не имеют никакого отношения к нижней челюсти, могут инициировать боль. Мигрень является одним из таких заболеваний, когда человек, наряду с сильной головной болью, может испытывать боли в суставах. У людей с инфекцией синуса тоже может возникнуть эта проблема. Опоясывающий лишай, который представляет собой вирусную инфекцию, может вызвать
Опубликовано: 08.06.2012 в 17:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: