Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чистка зубов от налета

Чистка зубов от налета
Вы обращали внимание на то, как быстро образуется неприятный налет на зубах? Это происходит уже через пару часов после того, как вы почистили зубы. Вначале это лишь беловатые отложения, которые легко удаляются щеткой. С течением времени они твердеют и приобретают желтый оттенок. Именно недостаток гигиены ротовой полости и становится причиной появления зубного камня, запаха изо рта, заболевания десен, кариеса и последующей потери зуба.
От всех вышеперечисленных напастей поможет эффективная и своевременная чистка зубов от налета. Проводить ее можно как дома, так и в условиях стоматологической клиники.

Народные способы очищения зубов.

- Чистка зубов от налета содой.
Зубная щетка смачивается в содовом растворе или слегка припудривается содой. Пользоваться данным методом нужно осторожно, не надавливая на зубы и применяя не более одного раза в неделю. Частое использование соды способствует разрушению зубной эмали.

- Отбеливающие зубные пасты.
По той же причине их применение рекомендуется чередовать с использованием пародонтологических паст.

- Отбеливание с помощью лимона и ягод.
Корочкой лимона нужно натирать зубы или полоскать рот его соком. Клубнику и лесную землянику жуют 2-3 минуты, после чего сплевывают кашицу и полощут рот водой.

- Смесь соли и зубной пасты.
Ежедневная чистка зубов подобным составом спасет от пародонтоза. Особенно она актуальна при беременности и повышенной кровоточивости десен.

- Чистка перекисью водорода.
Этот метод прост и безопасен при точном соблюдении инструкции. На четверть стакана воды нужно развести 20 капель перекиси водорода. После чистки зубов и использования раствора необходимо дважды прополоскать рот водой.
Не менее важен и ваш ежедневный рацион. Для укрепления зубной эмали стоматологи советуют есть яблоки и морковь. Снять налет поможет кукуруза. Не забывайте полоскать рот кипяченой водой после каждого приема пищи. Способствует выделению слюны, дезинфицирует ротовую полость и освежает дыхание сельдерей и петрушка.

Профессиональные методы очищения зубов.

Если вы сильно запустили зубы, то чистка в домашних условиях может не дать эффекта и даже принести вред. Поэтому лучше, если вы обратитесь за квалифицированной помощью.

- Чистка ультразвуком.
Это безболезненная и безвредная процедура с помощью ультразвукового скалера. Его колебательные движения удаляют отложения зубного камня.

- Очищение Air-flow.
Чистка с помощью воздушно-водно-порошковой смеси. Она способствует профилактике пародонтоза и пародонтита.

- Применение амбразивной пасты и фторосодержащего геля.
Паста отполирует пломбировочный материал, а гель повысит устойчивость зубной эмали и послужит профилактикой кариеса.

Профессиональную чистку полости рта рекомендуется проводить 1-2 раза в год.

В любом случае, самой эффективной мерой в борьбе с зубным налетом всегда останется регулярная гигиена полости рта и своевременные визиты к стоматологу. Если вы заядлый курильщик или кофеман, то посещать зубного врача вам необходимо не менее раза в месяц в целях профилактики.
Опубликовано: 17.09.2012 в 08:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: