Навигация по сайтуНавигация по сайту

Детская стоматология: молочные зубы

Детская стоматология: молочные зубы


Молочные зубы - отдельная тема для разговора. Сколько историй, поверий, примет связано с ними. А сколько радости приносит родителям известие о возникновении их у малыша. Их появление индивидуально, случается в разном возрасте, ведь каждый из нас имеет свои особенности организма. Приблизительно, это случается к шести месяцам, но иногда процесс затягивается до 8 и даже 11 и длиться до начала 3-го года жизни ребенка.
Формирование молочных зубов начинается значительно раньше, нежели мы себе представляем. Основным строительным материалом выступает кальций. Поэтому, будущая мама, во время вынашивания малыша, даже не подозревая об этом процессе, должна обеспечить организм плода нужным количеством даного химического элемента. Актуальным этот вопрос становится на 7 месяце беременности.
Молочные зубы имеют ряд особенностей. Они меньше за размером, почти отсутствуют бугорки и их всего двадцать. Количество обусловлено тем, что между ними как раз формируются зачатки будущих, постоянных зубов, а в 6 лет начинается замена одних другими.
За всеми этими, хотя и приблизительными, датами родители должны следить, чтобы вовремя показать ребенка зубному врачу. Ведь, образование молочных зубов довольно болезненно. При их прорезывании повышается температура, ощущается дискомфорт, дети капризничают и плохо себя ведут. Стоматолог же даст вам консультацию по применению специальных препаратов на этот случай.
Важным вопросом остается и гигиена молочных зубов. Кариес поражает их тоже, поэтому правильный уход за полостью рта обязательный. Ребенку надо объяснить всю важность проведения этой процедуры, чтобы она стала регулярным и ответственным делом. Никаких специальных приспособлений для ухода за молочными зубами нет. Просто, осуществляя выбор зубной щетки, следите за ее мягкостью. Если она слишком жесткая, это может привести до повреждения десен и воспалительных процессов.
Опубликовано: 13.06.2011 в 03:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Ksusha (добавлен: 23 января 2014г. в 13:47:26)
У моего сына , зубы вырастали очень проблематично. При росте первых зубов была повышенная температура, ребёнок нервничал и плакал, не спал по ночам. Конечно, я заволновалась и на следующий день повела его к врачу. Врач успокоил и сказал , что это вполне нормально , у многих детей такое бывает. Как же мы радовались ,когда все зубки выросли.
oksana (добавлен: 08 июля 2013г. в 13:33:36)
А как мы радовались появлению первого зубика у нашей дочурки! Но не возникло даже мысли показывать ее врачу. Достаточно было осмотра у педиатра. А потом в садике им делали постоянно осмотры. Поэтому мы, как родители, не испытывали трудностей с первыми зубами нашей малышки.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: