Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как обнаружить и вылечить глубокий кариес

Как обнаружить и вылечить глубокий кариес
При глубоком кариесе происходит необратимый процесс разрушения зуба, а именно его твердых тканей под воздействием микроорганизмов. Главным отличием от других форм болезни является то, что кариес почти достигает пульпы, их отделяет небольшой слой дентина. Если не лечить кариес на данном этапе, то он проникнет в пульпу, т.е. разовьется пульпит, а затем и периодонтит. Воспаление при периодонтите затрагивает уже корни зуба и десны.

Как обнаружить глубокий кариес

При осмотре врач выслушивает жалобы пациента и осматривает зубы при помощи инструментов. Иногда бывает необходимо сделать рентгеновский снимок, например, чтобы обнаружить кариес под пломбой.

1. Симптомы кариеса на данном этапе это различные болевые ощущения после воздействия на зуб низких или высоких температур, других раздражителей. Если боль не проходит сразу, а через 5-10 минут, то, возможно, начал развиваться пульпит.
2. При осмотре врачом обнаруживаются объемные поражения зуба кариесом, появляются углубления, в которых находятся размягченные зубные ткани и частички пищи.
3. При изучении рентгеновского снимка врач может обнаружить сильное затемнение под пломбой, что свидетельствует о развитии кариеса.

Как лечить кариес на данном этапе

Лечится такой кариес за одно или два посещения врача. Лучше всего лечить в два этапа. Микроорганизмы могут проникать внутрь здорового дентина. Из-за этого нельзя сказать точно, что при удалении кариозных образований кариес не разовьется опять и что он не достиг пульпы.

Для более качественного лечения лучше всего на первом этапе вычистить все пораженные кариесом участки, применить на зуб лекарства и наложить пломбу на время. Т.е. врач проверяет зуб на герметизм. При следующем посещении пациент рассказывает о своих ощущениях и если зуб перестал болеть, то ставится постоянная пломба.

Этапы лечения

• производится обезболивание;
• пораженные ткани зуба удаляются;
• применяется лечебная прокладка, которая должна предотвратить возникновение пульпита. Есть вероятность, что микроорганизмы проникли через тонкий слой дентина в пульпу, и применение лекарства поможет уничтожить их. В состав прокладки входит насыщенный кальций, имеющий противомикробное действие;
• на лечебную прокладку наносится изолирующая, которая фиксирует лечебный слой и не дает ему взаимодействовать с пломбировочными материалами;
• затем производится постановка пломбы. Какая она будет, временная или постоянная зависит от врача.

Однако очень часто врачи попросту пытаются экономить время и сразу ставят постоянную пломбу.
При принятии решения о постановке временной или постоянной пломбы врач должен руководствоваться следующими факторами:

• вскрывалась ли камера пульпы при сверлении бормашиной;
• какая толщина здорового дентина между кариозными образованиями и камерой пульпы;
• какие болевые ощущения испытывал пациент перед лечением.

При лечении за одно посещение пациенту накладывается сразу постоянная пломба. В другом случае сначала пациент получает временную пломбу и отправляется домой на 3-4 дня. На следующем приеме при отсутствии жалоб на боль устанавливается постоянная пломба.

Какие могут возникнуть осложнения

Если было произведено лечение, но спустя несколько дней боли усиливаются, значит микроорганизмы добрались до пульпы и она воспалилась. В этом случае необходимо срочно лечить зуб посредством удаления пульпы и пломбирования каналов. В данном случае будет целесообразнее удалить лишь верхнюю часть пульпы, чтобы в каналах осталась ее живая часть.

Лечебные средства, которыми лечат кариес

Очень часто врачи используют средства на основе кальций-гидроксида, которые могут иметь состояние пасты, суспензии, лака или материала отверждаемого после попадания света. Такие препараты применяются у основания кариозной полости. После этого лечебные вещества минуют слой дентина и устремляются в пульпу зуба.

Слой дентина при рассматриваемой форме кариеса очень мал или совсем отсутствует. Если дентин полностью удален, то лечебные препараты применяются сразу на камеру пульпы. Врач сам может увидеть вскрытие пульповой камеры, об этом свидетельствует появление капли крови при вычищении кариозного дентина.

Кальций-гидроксид обеззараживает слои зуба длительное время. Также происходит появление заместительного дентина благодаря препарату. Такой дентин появляется со стороны пульпы, уменьшая ее размеры. Образуется стабильный слой дентина, который отделяет пульпу от пломбы.

Для лечебных прокладок обычно используют такие препараты как Кальмецин, Calcipulpe, Dycal, Calcimol, Life, Reocap.
Опубликовано: 19.08.2013 в 07:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Дима (добавлен: 15 октября 2013г. в 18:02:02)
Спасибо за такую подробную статью. Я много узнал из нее и как правильно лечить в том числе
babusika (добавлен: 20 августа 2013г. в 17:41:10)
Мне кажется что людей без кариеса не бывает. Все через это проходят, другие с кариесом живут всю жизнь. Ну испортился зуб, и что? Но кариес запускать нельзя, особенно у детей.
Дэвис Температура (добавлен: 20 августа 2013г. в 00:46:58)
Кариес, это вообще всегда крайне неприятно, особенно если он уже развился. Ни в коем разе нельзя ждать долго, нужно сразу же обращаться к дантисту, иначе мы получаем порчу зуба, нестерпимую боль и хмурое настроение.
алексей (добавлен: 19 августа 2013г. в 11:43:13)
Из-за того, что глубокий кариес не всегда проявляется на поверхности зуба, его часто доводят до запущенной формы. Поэтому как только у вас возникла зубная боль, необходимо сразу же обратиться к стоматологу, даже если внешне зуб выглядит здоровым.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: