Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кариес между зубами

Кариес между зубами
Практически каждый человек не понаслышке знает, что такое кариес между зубами. Это неприятное заболевание развивается медленно (от нескольких месяцев до 4 лет) и может охватить сразу несколько межзубных пространств.

Причины возникновения

В полости рта у человека находится множество различных бактерий. Среди них есть и кариесогенные. Данный вид бактерий начинает активно развиваться при наличии остатков пищи в естественных фиссурах или межзубных пространствах, то есть при долговременной фиксации зубного налета. В процессе жизнедеятельности карисогенные бактерии выделяют органические кислоты, которые опасны для зубной эмали, состоящей на 96 % из минералов. Именно поэтому самая твердая ткань человеческого организма начинает постепенно разрушаться. Следовательно, основная причина возникновения кариеса между зубами – неполная гигиена ротовой полости, при которой в межзубных пространствах остаются пищевые остатки, а на самих зубах – мягкий микробный налет.

Симптомы

Кариес между зубами может протекать бессимптомно, а может сопровождаться покраснением десны или повышенной чувствительностью пораженного кариесом зуба к внешним термическим или химическим воздействиям. Неприятный запах из межзубных промежутков – второстепенный симптом кариеса. Бактерии «переваривают» остатки пищи, что сопоставимо с процессом их гниения. При хорошем освещении можно заметить, что кариозный зуб отличается от здоровых зубов по цвету и прозрачности. А через его неповрежденную эмаль, может просвечивать темное пятно. Даже если пока не видно, что зуб разрушается, но иногда при жевании в нем возникают боли, обратитесь за консультацией к специалисту.

Диагностика

Межзубный кариес трудно идентифицировать визуально, поэтому врач, используя стоматологическое зеркало и зонд, может «заглядывать» даже в труднодоступные участки. Правда, такой метод не всегда эффективен: кариозный дефект может быть очень маленьким или скученные зубы не дают осмотреть пораженное место. Поэтому иногда необходимы дополнительные методы диагностики, такие как рентгенодиагностика или аппарат Диагнодент: глядя на рентгеновский снимок, стоматологу становится ясно, какие зубы подверглись межзубному кариесу и в какой степени. Ведь на рентгенограмме зубная эмаль и дентин выглядят как светлые области, а кариозный дефект – темное пятно; аппарат Диагнодент, испуская и улавливая отраженные световые волны, точно определяет, имеются ли у больного зуба области с низкой минерализацией (кариозные дефекты) или нет.

Лечение межзубного кариеса

Сложность лечения кариеса между зубами заключается в труднодоступности кариозного дефекта. Ведь в большинстве случаев у пораженного зуба еще цела жевательная поверхность. То есть, чтобы добраться до причины разрушения зуба, врачу приходится высверливать и здоровые зубные ткани. Поэтому в процессе лечения межзубного кариеса перед стоматологом стоит три цели: 1) высверлить пораженные кариесом ткани и запломбировать дефект; 2) анатомически-правильно восстановить жевательную поверхность зуба (с буграми, естественными фиссурами, не мешающими зубам-антагонистам); 3) восстановить тесный контакт между пролеченным и соседним с ним зубом. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем этот межзубный промежуток не стал причиной повторного появления кариеса. Для восстановления боковых стенок зуба и плотных межзубных контактов весьма эффективны специальные медицинские матрицы и клинья.

Немногие стоматологи могут качественно сделать и то, и другое. Ведь последние две цели требуют от врачей значительной затраты времени на одного пациента, а также определенных навыков и опыта.

Профилактика межзубного кариеса

До сих пор самым эффективным способом предотвращения кариеса между зубами остается обычная зубная нить! Ежедневное прочищение межзубных промежутков от пищевых остатков – это залог здоровья полости рта. Однако в случаях парадонтита или активного парадонтоза, зубную нить лучше не использовать, так как она может спровоцировать кровотечение. Детям до 8 лет она также противопоказана. Родителям лучше ограничиться тщательной чисткой зубов у ребенка. В число профилактических мер по предотвращению межзубного кариеса также входят: чистка зубов после каждого приема пищи и регулярное посещение стоматолога, который будет снимать зубной камень и налет.
Опубликовано: 09.09.2013 в 09:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Марина Ловак (добавлен: 10 сентября 2013г. в 08:31:43)
Кариес между зубов более всего неприятен, так как он труднодоступен для лечения и вызывает в связи с этим больше проблем.
Марта (добавлен: 10 сентября 2013г. в 02:53:52)
Так оказывается, что не сами бактерии разрушают зубы, а кислоты, которые они выделяют. Тогда логично было бы нейтрализовать эти кислоты, например, щелочными полосканиями раствором пищевой соды. И так избежать межзубного кариеса.
Елена (добавлен: 09 сентября 2013г. в 20:33:45)
А про зубочистки и полоскания рта растворами антисептиков после еды тут ничего не сказано. Разве такие меры не помогают предупредить скопления остатков пищи в труднодоступных местах и межзубный кариес?
Ольга (добавлен: 09 сентября 2013г. в 14:57:30)
Вот уж поистине коварное заболевание, требующее ответственного отношения и пофессионального навыка со стороны стоматолога.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: