Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кариес: в каком возрасте наиболее велик риск образования?

Кариес: в каком возрасте наиболее велик риск образования?


Кариес - наиболее распространенное заболевание зубов. Любой из нас сталкивался с этой проблемой неоднократно. Болезнь поражает людей всех без исключения возрастных категории, разве что частота проявления разная. По статистическим данным, кариесу в основном подвержены дети и подростки. Довольно часто он фиксируется у пожилых . В последнем случае, важным фактором, который способствует появлению болезни, является пародонтоз.
Разберемся детальнее в причинах возникновения заболевания. У детей значительную роль в этом процессе играет употребление сладкого. Даже малыши рискуют заболеть . Особую опасность в даном случае представляет разное подслащенное питье, от сока до молока. Особенно важно не давать засыпать маленькому с бутылочкой, а использовать пустышку.
В подростковом возрасте - это недостаточный уход за ротовой полостью. Понятно, что ее полная и длительная стерилизация невозможна, но регулярный уход нужен. Кариес зависит от зубного налета и количества бактерий, которые в благоприятных условиях довольно быстро размножаются, вызывая появление кислот, а те в свою очередь, к болезни. Первыми под негативное влияние попадают дальние зубы. Они расположены довольно далеко, что значительно затрудняет их чистку, а наличие бороздок способствует задержке остатков пищи. Даная проблема решается нанесением специального геля.
Также, кариес активно развивается при повреждениях зубной эмали и самих зубов. Поэтому, пользование зубами не по назначению может плохо обернуться в будущем.
Для предотвращения болезни соблюдения правил по уходу за зубами будет недостаточно. Нужно время от времени проходить профилактический осмотр у стоматолога, не лениться и чистить зубы после еды, использовать разные методы и способы ухода за ротовой полостью. Только комплексное исполнение всего вышеперечисленного даст значительный результат .
Опубликовано: 07.07.2011 в 06:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

uspeh (добавлен: 20 января 2014г. в 15:13:49)
Я согласен с тем, что надо тщательно ухаживать за ротовой полостью, чтобы сохранить зубы здоровыми. Это надо с детства прививать детям.
DioDesku (добавлен: 24 ноября 2013г. в 21:49:50)
Действительно, гинетика здесь не при чем. Важно то, как следишь за ротовой полостью. Дело в том, что кариес может появиться от множества факторов. К примеру от сложных углеводов, процесс переваривания которых начинается уже в полости рта. Тоесть от овощей, любой булки, мяса т т.д. Не стоит забывать ополаскивать рот после еды. Хорошая статья. Спасибо.
РоманБ (добавлен: 04 октября 2013г. в 04:33:16)
Как по мне, то тут важен не возраст, а то, как люди ухаживают за своей ротовой полостью. И вообще, кариес боятся подвергать статистическому учету - а то окажется, что на Земле больны все.
Helena (добавлен: 14 августа 2013г. в 14:46:00)
Мне кажется, что никто точно не может сказать, по какой точно причине появляется кариес, особенно, у детей.У сынули уже уже в два года появился кариес, причем, просто истончился у основания, и все.Сейчас лечим постоянно, но что будет дальше?Думаю,что заложено генетически, то никакими пастами не исправишь.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: