Навигация по сайтуНавигация по сайту

Киста зуба

Киста зуба
Киста зуба представляет собой образование у верхушки корня зуба, которое вызывается вследствие возникновения в корневых каналах инфекции. Киста прочно крепится к верхушке корня зуба, и представляет собой округлую полость в костной ткани. Из нутрии это образование выстлано фиброзной оболочкой, и заполнена гноем.

Имеется и другое название болезни – радикулярная киста или периодонтальный абсцесс. Кисты имеют устойчивую тенденцию к постоянному увеличению в размерах, особенно если находятся в верхней челюсти, так как там кости имеют более пористую структуру.

Симптомы болезни

Вы можете совершенно не подозревать, что у вас развивается киста, так как обычно она не проявляет себя. Возможны незначительные боли при надавливании на заболевший зуб или десну. Обычно заболевание обнаруживается неожиданно в момент рентгена полости рта.

Если у пациента ослаблен иммунитет, то зубная инфекция активизируется и вырабатывается больше гноя, что проявляется в виде острых болей и опухлости в области десны.

Причины появления кисты

Причина одна и она довольно проста – инфекция в канале корня зуба, которая появляется из-за ряда причин.

1. Несвоевременное лечение пульпита и кариеса – ткани зуба под воздействием кариеса насыщаются вредными бактериями. Если не лечить кариес, то он проникает в пульпу зуба и развивается пульпит. Для лечения пульпита необходимо удалять зараженную пульпу, но если не сделать и этого, то инфекция проходит через каналы и выходит за пределы зуба. Так и появляется периодонтальный абсцесс.

2. Недостаточное пломбирование каналов корня зуба – чтобы вылечить пульпит и периодонтит необходимо запломбировать каналы. Делать это необходимо тщательно и до верхушек корней. Если стоматолог не сделал пломбу до верхушки корня, то инфекция может продолжить развиваться и вызовет кисту. Имеется определенная статистика, которая говорит, что врачи некачественно пломбируют каналы в 60-70%, что и вызывает болезнь.

Как лечить заболевание

Есть два способа лечения – терапевтический и хирургический.

Терапевтический способ применяют если:

• Каналы зуба не пломбировались и нет необходимости в их распломбировывании.
• Каналы недостаточно хорошо запломбированы на всем своем протяжении.
• Киста достигает одного сантиметра и более, а также, если десна часто опухает и болит.

Хирургический способ нужно использовать, если:

• В канале находится штифт.
• Зуб имеет коронку.
• Каналы обязательно должны быть запломбированы не менее чем на 2/3, участок без пломбировочного материала должен располагаться около верхушки корня.
• Киста имеет диаметр от 1 см.
• Опухание десны и частые боли.

Хирургический метод подразумевает удаление кисты посредством оперативного вмешательства.

Терапевтический метод лечения

В самом начале следует сказать, что такой способ самый долгий и затратный по времени и деньгам. Пациенту придется очень часто посещать стоматолога и прилично потратиться.

Порядок работы:

• На начальном этапе обрабатываются каналы, удаляется пульпа, если канал был запломбирован, то необходимо удалить пломбу.
• Затем необходимо применить антибактериальные средства для прочистки канала от гноя и вредных микроорганизмов.
• Стоматолог с помощью инструментов закладывает в место, где находится киста, сильнейшее лекарство.
• Далее следует с помощью специальной пасты запломбировать каналы. Она ставится на время и также обладает антисептическими свойствами.
• Пациенту требуется несколько раз повторить два предыдущих пункта, для чего придется ходить к врачу несколько месяцев подряд.
• На определенном этапе производится рентген зуба, который показывает эффективность лечения. Если все в порядке, и киста стала уменьшаться, то можно думать о постоянном пломбировании.
• Врач оценивает лечение, и если киста уменьшается через некоторое время, то каналы пломбируются.
• На коронку ставится пломба.

Пациент отправляется домой, однако ему придется еще несколько раз посетить стоматолога для рентгеновского контроля. Врач изучает снимки, на которых киста должна начать уменьшаться, а ткань кости восстанавливаться.

Народные средства лечения болезни

Причиной заболевания является инфекция, которая находится в каналах корня зуба. Часто избавиться от кисты не способны даже самые передовые антибиотики. Эффективно вылечить кисту можно лишь путем удаления всех инфицированных тканей, чистки антисептиками и пломбированием каналов.

Народные средства, которые предусматривают различные полоскания, компрессы служат лишь средством успокоения и не могут вылечить болезнь. Киста имеет способность прогрессировать, а из-за отсутствия симптомов пациент может обратиться к врачу лишь тогда, когда зуб придется уже удалять.
Опубликовано: 04.09.2013 в 11:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Bourne (добавлен: 15 октября 2013г. в 03:03:46)
Мне кажется, что с кистой зуба все таки лучше обратиться к врачу, или в крайнем случае воспользоваться народной медициной, но если не поможет - то бегом к врачу, самое главное не оставлять кисту без лечения.
Диана (добавлен: 06 сентября 2013г. в 02:23:01)
Не думаю, чтобы компрессы с полосканиями и прочие народные методы могли добраться до каналов корня зуба, где гнездятся вызывающие кисту бактерии. И все же при сильной иммунной системе не исключено, что организм сам сумеет с ними расправиться.
Ludmila (добавлен: 05 сентября 2013г. в 14:08:12)
Лучше, конечно,не доводить зубы до кисты. Поэтому надо соблюдать все правила гигиены и хотя бы раз в полгода показываться врачу.
РоманБ (добавлен: 05 сентября 2013г. в 08:27:41)
Не особо верю в данной ситуации в народную медицину, киста - вещь слишком серьезная, чтобы лечить ее такими методами.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: