Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение медикаментозного периодонтита

Лечение медикаментозного периодонтита
Раньше в стоматологии применялись сильные дезинфицирующие средства, которые часто вызывали медикаментозные периодонтиты. В наше время такие лекарства уже не используют, однако, некоторые современные вещества все же могут способствовать развитию острых воспалительных реакций в периодонте.

В случае возникновения медикаментозного периодонтита, стоматолог, до процедуры пломбирования канала, должен промыть канал специальным раствором гипохлорита натрия или другим раствором аналогичного действия. Например, раствором фермента трипсина или химотрипсина. В текущий сеанс пломбировать канал корня зуба у пациента нельзя. Следует оставить там тампон с антидотом и наложить сверху повязку. Только при отсутствии жалоб со стороны пациента в следующее посещение, зуб пломбируется обычным образом. Правда, для пломбирования канала лучше использовать специальные раздражающие пломбировочные материалы. После этого нужно назначать пациенту УВЧ-терапию и тепловые ротовые ванночки.

В случае возникновения медикаментозного периодонтита уже после пломбирования канала, проводят другое лечение – физиотерапевтическое. Такое лечение хорошо помогает при мышьяковистом периодонтите, который мог стать результатом передозировки мышьяковистого ангидрида или превышения безопасного срока наложения его на вскрытый рог (дольше 2 суток). В этом случае отмершую пульпу удаляют, а канал зуба тщательно промывают антидотом мышьяка – 5% раствором унитиола и 2-3% настойкой йода. Также можно использовать йодинол или назначить эндоканальный электрофорез 5-10% раствором йодида калия.

Однако самое эффективное лечение при медикаментозных периодонтитах – это промывание канала из шприца 5% раствором унитиола или его однократное введение совместно с анестетиком под слизистую оболочку в область проекции верхушки корня пораженного зуба. При этом в первое посещение у пациента в канале оставляют турунду с антидотом или накладывают тампон на устье канала. Так как при мышьяковистых периодонтитах долго сохраняется болевой синдром и боль при надавливании на зуб, можно назначить болеутоляющее средство.

В некоторых случаях периодонтит сопровождается гиперемией или отеком переходной складки над поврежденным зубом, а также болезненностью при ее пальпации. После того, как воспалительные процессы в периодонте будут вылечены, канал корня и полость зуба пломбируются.
Опубликовано: 09.10.2013 в 14:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

додо (добавлен: 14 октября 2013г. в 18:12:26)
Очень внимательно прочитал данную статью и пришел к выводу, что она относится именно к стоматолагам, а не к обычным пациентам, которые при всем желание не смогут проконтролировать лечебный процес.
Ludokk (добавлен: 12 октября 2013г. в 12:50:56)
Несомненно, стоматологи знают как помочь пациенту при медикаментозном периодонтите, но лучше бы этим недугом не страдать вовсе. Это очень болезненный симптом и правильная помощь важна.
Макс (добавлен: 11 октября 2013г. в 11:38:53)
Я думаю, что всю эту информацию должен знать любой стоматолог, чтобы уметь правильно лечить медикаментозный периодонтит.
Сергей (добавлен: 10 октября 2013г. в 23:41:04)
Полезная статья для тех людей, которые болеют этим. А для тех кто не болеет, нужно взять из этой статьи что-то себе на заметку, что бы быть готовым к этой болезни зубов. Это одна из тех болезней, которую нужно сразу лечить и не запускать это дело.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: