Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение пульпита: от чего зависит цена вопроса

Лечение пульпита: от чего зависит цена вопроса
Пульпит – это воспаление сосудисто-нервного пучка зуба. Причинами его возникновения могут быть разными, но чаще всего это осложнения после кариеса (еще один повод, для своевременного посещения стоматолога и лечения зубов).

Рассмотрим, из каких составляющих складывается стоимость лечения пульпита в клиниках.

Основные составляющие цены – это, конечно, квалификация врача (чем она выше, тем лечение будет дороже), ценовая политика клиники (у каждой клиники свои понятия о рентабельности, в «элитном» салоне с мягкими диванами и в районной стоматологии ценник будет заметно отличаться, количество корневых каналов в зубе (от этого будет зависеть время, потраченное врачом на лечение и, соответственно, цена вопроса), качество материалов, применяемых при лечении (так ручная обработка обойдется вам в сущие копейки, а стоимость механической, в разы более качественной, будет «кусаться»).

Как обычно лечат пульпит и сколько это стоит

Стандартная схема лечения пульпита предполагает 3 основных стадии: в первые два посещения проводится лечение зуба, а в третий – ставится пломба из светополимера. Впрочем, иногда можно уложиться и в два сеанса (если необходимо лечить зуб с одним корневым каналом). В этом случае в первое посещение врач займется лечением зуба, а во второе – поставит пломбу.

Лечение трехканального пульпита

При трехканальном пульпите двумя посещениями врача не обойтись.

В первый день врач, вколов обезболивающее, высверлит бормашиной все кариозные ткани (это не больно, особенно, если используется хорошая анестезия), потом удалит из корневых каналов и коронки пульпу, определит длину всех трех корневых каналов (для этого используется рентген), обработает и промоет канал антисептиками, после чего заложит в подготовленный канал антисептик и поставит временную пломбу.

На второй день, опять-таки, под местной анестезией, врач удалит временную пломбу (предварительно изолировав зуб от слюны с помощью коффердама), промоет и высушит каналы, запломбирует их гуттаперчей и силером, после чего, для оценки качества работы, сделает рентген снимок. Учтите – отсутствие рентген-снимка, по которому можно оценить, насколько хорошо запломбированы каналы – это серьезная врачебная ошибка! Если врач на снимке видит, что каналы запломбированы недостаточно хорошо, он должен исправить эти недочеты.

Убедившись, что лечение прошло успешно, врач ставит временную пломбу.

В клинике со средним ценовым диапазоном, лечение одного трехканального зуба без постановки постоянной пломбы обойдется вам где-то в 4 тысячи рублей.

В третье посещение врач поставит постоянную пломбу. Ее цена будет зависеть от того, какой объем коронки зуба нужно восстанавливать. Если половину или треть – то вы уложитесь в 2-3 тысячи за пломбу, если проводить полное восстановление – то не менее 5-6 тысяч.

Вылечить зуб с одним или двумя каналами будет немного дешевле: от 2,5 тысяч без учета пломбы.
Бывают более сложные ситуации, когда у зуба 5-6 каналов, они сильно искривлены, до них трудно добраться и нормально вылечить. Цена в этом случае будет намного выше, и зависит от сложности врачебных манипуляций. Поэтому следует всегда помнить, что легче и экономичнее предотвратить болезнь, чем её лечить.
Опубликовано: 08.07.2013 в 15:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Bourne (добавлен: 11 июля 2013г. в 16:08:50)
Лучше конечно, пока дырка маленькая, как можно скорее ее залечить, ведь потом будет только хуже и дороже, пару раз лечили зубы с пульпитом, даже с анестезией временами было довольно больно, лучше не запускать зубы :)
Катя (добавлен: 09 июля 2013г. в 20:46:09)
Я лечу зубы у одного стоматолога уже много лет. Во-первых я доверяю своему лечащему врачу, и выполняю все его рекомендации. Лично мне, так намного удобнее и спокойнее.
Валерия (добавлен: 09 июля 2013г. в 13:41:07)
Как-то лечила уже запущенный пульпит. Хоть анестезия и была хорошей, но, в целом, ощущения весьма и весьма неприятные, да и получилось недёшево. Поэтому, теперь всё вовремя, учусь на своих ошибках.:)
Катрин (добавлен: 09 июля 2013г. в 07:41:32)
Когда зубы болят, отдашь любые деньги за лечение. Поэтому, дешевле, конечно, почаще посещать стоматолога и проверять свои зубки.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: