Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лень пользоваться зубной нитью? Начните делать это!

Для того чтобы уничтожить бактерии, Вашему рту нужна небольшая тренировка: в новом исследовании из Нидерландов было обнаружено, что жевательная резинка очищает полость рта.

В этом исследовании участники жевали жвачку без сахара на протяжении максимум 10 минут. После анализа прожеванных кусочков жвачки исследователи обнаружили, что в каждом куске находилось более 100 миллионов бактерий.

 На самом деле, это составляет лишь небольшой процент всех бактерий, находящихся в Вашей ротовой полости, но и это уменьшение важно, ведь меньшее количество бактерий приведет к меньшему количеству каверн, более здоровым деснам и более приятному запаху изо рта.

 Это происходит потому, что когда Вы жуете жевательную резинку, она действительно очищает поверхность зубов, снимая с них налет и остатки пищи, как указывает Стефан Вессел, автор вышеупомянутого исследования.

Спонсором исследования стала компания Wrigley, да, компания по производству жевательной резинки, поэтому они отчасти предвзяты по отношению к жвачкам. Так правдивы ли эти чудесные свойства?

 «На эту тему было проведено немало исследований, и, кажется, жевание жвачки может быть определенно полезным, когда речь идет об уменьшении количества бактерий в Вашем рту», - говорит Денис Кинан, кандидат медицинских наук, декан Стоматологической школы при Пенсильванском университете.

Дело в том, что, когда вы жуете жвачку, жевательные движения стимулируют выработку слюны. А, как говорит Кинан, «слюна обладает антимикробными свойствами» и работает, убивая бактерии в ротовой полости и поддерживая ткань Ваших десен здоровой.

Зубная нить – все еще лучший выбор в вопросе борьбы с бактериями, так как тонкие нити могут удалить бактерии между зубами, что является очень важным местом при предотвращении образования каверн, в то время как жевательная резинка очищает только поверхность зубов. Поэтому не думайте, что зубной нитью можно вообще не пользоваться, думайте о жвачке как о добавочном элементе к режиму, или как о чем-то, чем можно быстро воспользоваться в отсутствии зубной нити, говорит Кинан.

Какая жевательная резинка подойдет лучше всего? Вкус выбирайте сами, но сахар она точно содержать не должна.

 «Бактерии в Вашей ротовой полости вызывают брожение сахара, содержащегося в обычной жвачке, вызывая выработку кислоты и ослабляя Ваши зубы», - продолжает доктор Кинан. А вот искусственные подсластители в жвачках без сахара не вызывают такой реакции.

Что касается того, как долго необходимо жевать жвачку, остановитесь на 10 минутах. Если жевать ее более 10 минут, бактерии, находящиеся теперь в жвачке, могут снова перейти в ротовую полость. А вкус, как правило, к этому времени все равно уже проходит.

Опубликовано: 09.07.2016 в 03:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: