Навигация по сайтуНавигация по сайту

Местное обезболивание в стоматологии

Местное обезболивание в стоматологии
Обезболивание - очень важный момент любой стоматологической практики. Ведь без этой манипуляции некоторые процедуры провести невозможно. Для введения анестезирующего средства можно применять традиционный шприц. Однако сегодня у любого стоматолога есть возможность приобрести нечто новое – инструмент для местного обезболивания «Carpule», например.

Шприцы и инъекторы этого типа уже давно стали неотъемлемой частью стоматологического инструментария во многих странах мира. Первый карпульный шприц разработали специалисты лаборатории Кука еще в 1921 году. Через 36 лет его доработали, установив на него аспирационный плунжер, что позволило делать аспирационные пробы еще более легко.

Сегодняшний карпульный шприц не очень отличается от инструмента тех времен. Он представляет собой несложную металлическую или пластмассовую конструкцию цилиндрической формы. Заряжается шприц цилиндрическими ампулами с анестетиком – карпулами. Отсюда произошло и название этого инструмента.
Карпульные шприцы применяются для инфильтрационной анестезии, то есть укол в этом случае делается в область проекции верхушки корня обезболиваемого зуба. Этот вид анестезии эффективен для верхнего зубного ряда и прилежащей десны.

А для интралигаментарной (внутрисвязочной) анестезии нужны карпульные инъекторы, которые способны вводить анестезирующий препарат под высоким давлением. Эти инструменты были разработаны для тех случаев, когда пациент не переносит мандибулярную анестезию, при которой онемевают не только зубы и десны, но и язык, губы. Что актуально особенно для детей.

Интралигаментарная анестезия подразумевает укол сквозь десневую борозду в периодонтальную связку с двух сторон обезболиваемого зуба (с медиальной и дистальной сторон). При этом происходит сиюминутное обезболивание без онемения щек, губ и языка. Таким образом, исключается возможность прикусывания или обжигания онемевшей области. Однако интралигаментарная анестезия может быть неэффективной у взрослых пациентов. Противопоказана она и при наличии пародонтального кармана с гнойными отделениями.
Иногда инфильтрационная анестезия дополняется внутрисвязочной. Это бывает в тех случаях, когда один вид обезболивания не справляется с поставленной задачей.

Простые стоматологические манипуляции, такие как обезболивание или удаление зуба, не требуют стерилизации карпульных инструментов. Их просто дезинфицируют 70% спиртом. Многие врачи предпочтение отдают карпульным шприцам из металла, так как их можно многократно стерилизовать в автоклаве, обрабатывать горячим сухим воздухом.

С недавнего времени ведущие фирмы для удобства стоматологов начали писать на упаковке и каждой карпуле: вид, концентрацию и пропорцию разведения местного анестетика, а также есть ли в нем сосудосуживающие компоненты или нет. Это позволяет врачам быстро, безошибочно и с учетом специфических противопоказаний к местной анестезии, использовать нужный анестетик при возникновении критических болевых состояний у пациента.
Способы фиксации карпульных инструментов в руке у врача могут отличаться друг от друга. Но многие из них позволяют проводить аспирацию одной рукой. Наиболее совершенна конструкция немецкого шприца Woelm-Aspirator, по внешнему виду напоминающая пистолет. Он хорошо фиксируется в руке и прост в эксплуатации. В случае такой конструкции для введения анестетика, стоматологу нужно будет нажать большим пальцем на его поршень. Удобство в том, что поршень не оттягивается, а наоборот, нажимается. При этом маловероятно, что игла шприца уйдет в сторону.

Размер карпульного шприца выбирает сам врач. Так как чем лучше шприц фиксируется в руке стоматолога, тем проще ему работать с ним.

Несомненно, самыми удобными карпульными инструментами являются шприцы с автоматической аспирацией. К примеру, конструкция Anaeject. Анэджект – это самый миниатюрный и самый легкий по весу беспроводной стоматологический электрический шприц с компьютерным управлением. Он воплотил мечту многих медиков – уменьшил боль у пациента от инъекции при помощи нескольких инновационных функций. Например, врачу не нужно контролировать скорость инъекции, шприц это делает автоматически. Кроме того в инструменте используется сенсорное управление началом и окончанием процедуры. А звучание приятной мелодии помогает отвлечь пациента от неприятных чувств.

В стоматологической практике применяются и другие компьютерные инъекторы, которые позволяют с легкостью проводить простые или сложные манипуляции (проводниковую, внутрипульпарную или интрасептальную анестезии). При этом врач сам устанавливает необходимое давление, дозу анестезирующего препарата, а также длительность инъекции. Но после установки иглы инъектора в нужном месте и нажатии кнопки на нем, стоматолог просто наблюдает за процессом: карпульный инструмент все сделает сам.
Опубликовано: 18.12.2013 в 13:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Николай (добавлен: 23 декабря 2013г. в 12:52:03)
Не люблю обезболивание после него чувствуешь себя плохо. А потом пол дня ходишь с онемевшими губами и языком.
LENOK76 (добавлен: 20 декабря 2013г. в 13:15:45)
Для мене нет ничего хуже, чем звук, когда шприц с треском входит в десну. А потом еще и ходишь с онемевшим языком и губами. Нельзя придумать, что-то современное?
Светлана (добавлен: 20 декабря 2013г. в 13:05:49)
О, чтобы мы все сегодня делали без обезбаливающего? Мой стоматолог все же советует воздерживаться от постоянного его применения. Говорит, влияет на сердце.
Vlad73 (добавлен: 19 декабря 2013г. в 13:38:59)
Обезболивание - настоящая проблема для некоторых людей, которые с трудом переносят данные препараты. Возможны перехватывание дыхательных путей.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: