Навигация по сайтуНавигация по сайту

Перикоронарит или воспаление десневого капюшона

Перикоронарит или воспаление десневого капюшона
Довольно часто зубы мудрости доставляют много проблем при прорезывании. Иногда даже этот процесс может сопровождаться перикоронаритом, то есть острым или хроническим воспалением тканей десны, окружающих прорезывающийся зуб мудрости.

В большинстве случаев к перикоронариту приводит длительный период прорезывания зубов мудрости. Однако если эти зубы у человека выросли быстро, то вряд ли он столкнется с этим заболеванием. При затяжном процессе прорезывания, слизистая оболочка десны, которая частично покрывает коронку растущего зуба, отходит от него, образуя десневой капюшон. Именно он становится причиной всех бед: под капюшон начинают попадать пищевые остатки, провоцирующие активное размножение болезнетворных бактерий. И, как следствие, возникает острый воспалительный процесс, то есть перикоронарит.

Обычно данное заболевание сопровождается:

• острыми, постепенно усиливающимися болевыми ощущениями в области прорезывающегося зуба;

• болями при открывании рта, пережевывании пищи и глотании;

• отеком десны, который почти полностью закрывает третий моляр;

• острой болью при надавливании на зуб мудрости, отдающей в висок или ушную раковину;

• повышением температуры тела, но не выше 37,5 градусов;

• увеличением близкорасположенных лимфатических узлов;

• выделением из десневого капюшона гнойной жидкости.

Без надлежащего лечения, в дальнейшем, острота симптомов несколько снижается, и заболевание переходит в хроническую форму с периодическими обострениями. Поэтому при наличии каких-либо из вышеперечисленных симптомов, необходимо срочно обращаться к врачу. Иначе могут возникнуть опасные для жизни осложнения.

Почему же зубы мудрости доставляют столько проблем? Объясняется это тем, что зубы мудрости прорезываются в самую последнюю очередь и им нужно найти место в уже давно сформировавшемся зубном ряду. Порой это совсем не простая задача. Многочисленные исследования показывают, что чем позже начинается процесс прорезывания зубов мудрости, тем он сложнее и болезненнее протекает. Обычно в 16-18 лет зубы мудрости прорезываются быстро и без осложнений.

Итак, на возникновение перикоронарита влияет:

• возраст;

• длительное и затрудненное прорезывание зубов мудрости;

• образование капюшона над коронкой прорезывающегося зуба;

• постоянное повреждение десневого участка над зубом мудрости;

• язвы или эрозии на десне.

При постановке стоматологом диагноза «перикоронарит» у пациента, вернее всего будет назначено хирургическое иссечение образовавшегося капюшона. Врач, используя во время операции лишь местное обезболивание, полностью удалит капюшон, обнажив коронку прорезывающегося зуба. Затем пациенту будет назначено соответствующее медикаментозное лечение, которое можно проводить в домашних условиях. Например, прием противовоспалительных, обезболивающих препаратов, а также регулярные полоскания антисептическими растворами.

В ряде случаев возникает повторный перикоронарит на том же месте. Это показание для аналогичной операции. После рецидива чаще всего врач посоветует пациенту удалить зуб мудрости. Такая процедура не повлияет на процесс пережевывания пищи, так как зубы мудрости почти не несут функциональной нагрузки. Если же перикоронарит был вызван затрудненным прорезыванием зуба мудрости в результате его неправильного положения в десне, то вернее всего стоматолог выдаст направление на удаление такого зуба. Ведь он, прорезываясь, будет доставлять пациенту много неудобств и может разрушить соседний здоровый зуб.

В случае нежелания избавляться от неправильно растущего зуба, стоит задуматься о том, что это чревато постоянными гнойными инфекциями в полости рта, которые будут сопровождать его рост. Таким образом, только опытный стоматолог в силах назначить индивидуальное лечение, подходящее лично вам. Не стоит полагаться на советы друзей, родственников или интернет. Если кому-то удалось избавиться от основных симптомов перикоронарита только лишь полосканием, то это не значит, что и вам удастся обойтись без хирургического вмешательства.

Перикоронарит, как и любое стоматологическое заболевание, необходимо лечить на ранних стадиях. Благодаря этому часто удастся избежать серьезных осложнений. Ведь среди неблагоприятных последствий этого заболевания: ретромолятный периостит, остеомиелит, флегмона, абсцесс, заражение крови. Все они чрезвычайно опасны для здоровья пациента, так как их крайние формы грозят летальным исходом. Своевременная диагностика перикоронарита и соблюдение адекватного лечения – залог вашего здоровья!
Опубликовано: 01.11.2013 в 07:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Диана (добавлен: 08 ноября 2013г. в 02:24:35)
С такими заболеваниями шутки плохи и проявлять геройство, демонстрируя силу воли и готовность терпеть боль может быть просто опасно. Если не хочется получить осложнения, визит к стоматологу решит эту проблему.
Наталья Петровна (добавлен: 02 ноября 2013г. в 07:33:36)
Бесспорно, при появлении первых симптомов перикоронарита нужно сразу же идти к врачу. Тем более, что ощущается сильная боль и с этим надо сразу же бороться, так как само собой, естественно, ничего не пройдет.
Милена (добавлен: 02 ноября 2013г. в 03:00:51)
Ох уж эти зубы мудрости, с ними вообще сплошные проблемы. И непонятно вообще, зачем они нужны людям, если не участвуют в пережевывании пищи, а заболевают гораздо раньше остальных, потому что уход за ними тоже нелегкое дело.
Nadin (добавлен: 01 ноября 2013г. в 20:05:30)
Да, с перикоронаритом медлить никак нельзя, как только вы заметили похожие симптомы, не мучайтесь и срочно посетите стоматолога.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: