Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему болит зуб даже после лечения кариеса

Почему болит зуб даже после лечения кариеса
Основная причина возникновения болезненных ощущений после лечения кариеса - это ошибки врача стоматолога, допущенные им при пломбировании зуба. И только при лечении глубокого кариеса воспалительный процесс может быть вызван другими причинами.

Объективно все болевые ощущения, возникшие после лечения кариеса, можно условно разделить на две группы: сильно и слабовыраженные.

Причиной появления чувствительности в пломбированном зубе, проявляющейся в разной степени выраженности и зачастую усиливающимися при накусывании на «вылеченный» зуб, могут быть два фактора:

Пересушивание сформированной полости зуба перед нанесением адгезива

После удаления всех пораженных кариесом тканей полость зуба необходимо обработать кислотой, которую затем тщательно смывают. Далее стенки полости обрабатываются адгезивом - специальным клеем, который впитываясь в поверхностный слой зубной ткани и обеспечивает ее связь с пломбой. Без него пломба попросту выпадет. И тут огромное влияние на качество пломбирования оказывает степень увлажнения сформированной полости перед обработкой адгезивом — её «сушат» до состояния «мокрого песка» - когда поверхность влажная , но капелек воды на ней нет.

Если стоматолог допустит пересушивание полости, это приведет к повреждению или гибели нервных окончаний, присутствующих в слое дентина — вещества из которого состоит внутренняя часть зуба, что и будет вызывать болевые ощущения. Гибель нервных окончаний, скорее всего, приведет к асептическому — неинфекционному воспалению пульпы, которое закончится повторным лечением зуба с полным удалением воспаленной пульпы и пломбированием корневых каналов.

Если же врач не досушит полость перед нанесением адгезива, капли влаги не дадут ему глубоко впитаться в дентинные канальца, что при пломбировании композитами светового отверждения (которые на сегодняшний день преобладают в стоматологии) вызовет дебондинг. При воздействии на композитный материал свето-полимеризационной лампой он дает усадку - уменьшается в размерах. Таким образом, в том месте, где адгезив проник в дентин лишь поверхностно, при усадке пломбы во время засвечивания, он будет оторван от поверхности полости, оставив после себя разреженное пространство. Это в свою очередь вызовет раздражение нервных окончаний и, соответственно, болевые ощущения. Обычно в таком случае пломбу необходимо будет менять.

Итак, если боль не носит ярко выраженный характер, есть смысл подождать некоторое время (1-2 недели), обычно болезненность проходит — у живых зубов пересушенная ткань получит необходимое количество влаги из пульпы. Нужно помнить, что 2 недели - крайний срок, и если за этот период боль не прошла, и даже нет тенденции к её уменьшению, необходим повторный визит в стоматологию.

Если же после лечения проявляется острая боль с пульсацией, увеличиваясь в ночное время, — это симптомы, характерные при развитии острого пульпита. А если боль проявляется при термическом раздражении, причем не мгновенно, а спустя какое-то время и проходит также не сразу после окончания его действия, а также боль локализуется в области одного зуба — это симптомы характерные для хронического пульпита.

В обоих случаях нужно в кратчайший срок обратиться к стоматологу, чтобы удалить воспаленную пульпу. На ранних стадиях воспаления пульпы существует метод лечения, который позволит её сохранение в корневых каналах, при удалении только коронковой части, а полное депульпирование зуба значительно сократит срок его службы. Стоит отметить, что применение этого метода возможно только лишь в самом начале воспалительного процесса, в противном случае будет необходимо провести пломбирование корневых каналов, после чего пломбируется коронка зуба.
Опубликовано: 12.08.2013 в 15:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Bourne (добавлен: 17 ноября 2013г. в 03:29:09)
Две недели терпеть боль по моему это слишком много, в любом случае лучше обратиться к лечащему врачу, ведь если зуб залечен, но при этом он продолжает болеть - то это повод насторожиться.
irka1161 (добавлен: 13 августа 2013г. в 22:47:25)
Для меня зубная боль является самой неприятной, поэтому я бы не смогла ждать 2 недели и терпеть зубную боль. Я бы уже на 2-3 день пошла к стоматологу
додо (добавлен: 13 августа 2013г. в 17:39:13)
По моему ждать две недели, что бы утихла боль, это уже чересчур, если на второй день боль совершенно не утихает, это уже повод снова обратится к врачу.
Диана (добавлен: 12 августа 2013г. в 23:02:07)
Понятно, что стоматологи не боги и могут ошибаться, но как-то не очень справедливо получается, что при этом пациент должен лечить тот же зуб еще раз.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: