Навигация по сайтуНавигация по сайту

Применение анестезиологических и противовоспалительных препаратов при лечении стоматологических заболеваний у будущих мам

Применение анестезиологических и противовоспалительных препаратов при лечении стоматологических заболеваний у будущих мам
При назначении лечения беременным пациенткам следует учитывать изменения метаболизма препарата в организме в этот период.

Особенно важно соотносить возможные риски от приема лекарств с вредным влиянием заболевания на организм матери и ребенка.

Как правило, при превышении пороговой концентрации препарата в 1 триместре беременности наблюдаются значительные нарушения органогенеза - формирования органов плода, причем воздействие этих же препаратов во 2-ом или 3-ем триместре скорее приведёт к нарушениям функции органов, а не их закладки. Кроме того, после 1-го триместра беременности постепенно уменьшается толщина плаценты, что способствует увеличению её проницаемости.

При лечении беременных важно учитывать тератогенные факторы - нарушение развития ребенка на эмбриональном периоде и возникновение аномалий и пороков развития под воздействием некоторых химических, физических либо биологических (вирусных) факторов. На текущий момент известно более 30-ти тератогенных препаратов, большинство из которых не применяется, однако, некоторые из распространенных лекарств (к примеру аспирин, диазепам, глюкокортикоиды) недавно были исключены из этого списка в результате обширных исследований, доказавших их безопасность. Если все же существует необходимость назначения какого-либо препарата, беременная пациентка получает официальный документ, в виде правильно оформленного рецепта, в обязательном порядке заверенного подписью и печатью врача. Однозначно не следует принимать препараты, назначение которых не заверено таким образом.

В стоматологии предпочтительным препаратом для анестезии у беременных является Лидокаин с содержанием адреналина 1 – 1:200.000, добавление последнего обусловлено увеличением интенсивности и пролонгации действия лидокаина, а также снижением его пиковой концентрации в плазме крови за счет замедления всасывания. Однако многочисленные исследования показали, что в концентрации более 0,1 мг лидокаин снижает маточный кровоток - это опасно при повышенном давлении и особенно при хронической гипоксии плода.

Среди всего многообразия обезболивающих лекарств для беременных наиболее безопасными признаны парацетамол и ибупрофен, причем последний категорически запрещен к применению в 3-м триместре. Весь спектр лечения препаратами — прием, дозировка, длительность курса необходимо предварительно согласовать с лечащим врачом, потому как при наличии хронических заболеваний, так и в определенном периоде беременности эти препараты могут оказаться менее безопасными.

Из всего перечня антибиотиков, применение при беременности возможно в основном бетта-лактамной группы, например, пенициллинов. Категорически запрещены фторхинолоны и тетрациклины, с осторожностью возможно применение некоторых представителей сульфаниламидов и аминогликозидов. В любом случае прием любого возможного препарата настоятельно необходимо обсудить с лечащим врачом-гинекологом.

При назначении лекарственного препарата для кормящей женщины учитывается не только показатель его токсичности, доза и длительность приема, но также возраст грудничка и объем потребляемого им молока, кроме того, влияние лекарства на лактацию. Но даже при таком комплексном подходе лучше всего уменьшить попадание лекарства вместе с молоком к ребенку несколькими способами: Временное прекращение вскармливания — такой метод необходим в период наибольшей концентраций лекарства в плазме крови, либо прием препаратов во время самого долгого периода сна.
Опубликовано: 29.07.2013 в 13:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Ната Ч (добавлен: 05 августа 2013г. в 16:28:36)
Сейчас очень много таких сильный и качественных лекарст, которые быстро обезбаливают и на долго, что зубы лечить одно удовольствие.
natali (добавлен: 30 июля 2013г. в 03:55:17)
Знаю что это такое нельзя много лекарств, а вот лечение очень болезнено проходит, и беременной женщине нужно потерпеть, так как лекарство вводят на половину меньше.
Andrei (добавлен: 29 июля 2013г. в 22:48:10)
Согласен со Светланой. А по хорошему, за гигиеной полости рта, нужно сделать всегда, в любой период жизни, и не доводить, до осложнений.
Светлана (добавлен: 29 июля 2013г. в 15:51:36)
Лучше всего лечить зубы до беременности, чтобы исключить всякие неприятности. Статья хорошо описывает действие припаратов на беременных пациентов, и поэтому будет очень полезна тем кто ждет ребенка ну или собирается в ближайшее время.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: