Навигация по сайтуНавигация по сайту

Растительное масло для здоровья ротовой полости

Растительное масло для здоровья ротовой полости
Применение масла для ополаскивания ротовой полости – древний метод народной медицины, он упоминается в литературе как лекарство, которое может улучшить здоровье ротовой полости и помочь в лечении таких болезней, как астма, диабет и инфекции придаточных пазух носа.

Почти нет научных доказательств, которые подтверждают данные утверждения, однако, есть много исследований этого способа народной медицины, которые свидетельствуют о снижении формирования зубного налета, ликвидации плохого запаха изо рта и даже ликвидации возникновения гингивита.

Процедура заключается в полоскании ротовой полости столовой ложкой масла. Лучше всего для данной цели подходит подсолнечное, кунжутное и кокосовое масло. Данные масла имеют антибактериальные свойства. Процедуру надо выполнять 5-20 минут, омывая растительным маслом все поверхности полости рта. Считается, что находясь в ротовой полости, масло на себя вытягивает токсины, шлаки и бактерии, содействуя их выведению из организма. Во время ополаскивания масло делается все более жидким. Если оно еще сохраняет желтоватый тон, значит, процедура осуществляется недостаточно долго. После окончания процедуры надо скрупулезно промыть ротовую полость водой.

С лечебной целью рот надо ополаскивать маслом до завтрака, а чтобы избавиться от сухости во рту – надо полоскать перед сном. Для того чтобы усилить терапевтическое воздействие, можно повторять процедуру три раза в день перед приемом пищи. Растительное масло препятствует прикреплению бактерий на зубах и помогает защитить и увлажнить ткани полости рта людей, которые страдают от пересыхания во рту. Также известно, что подобное ополаскивание содействует сохранению зубной белизны. Если вы масло используете вечером, чтобы убрать сухость во рту, то вначале надо почистить зубы щеткой и флоссом, после чего надо ополоснуть рот маслом и проглотить его для того, чтобы увлажнить горло.

Уже длительное время данный способ народной медицины применялся для профилактики таких болезней и проблем стоматологического здоровья: кровоточивость десен, плохой запах изо рта, кариес, пожелтение зубов, сухость в горле и во рту, потрескавшиеся губы, болезни придаточных пазух носа.

Полоскание рта растительным маслом совершенно безвредно и не имеет негативных побочных эффектов. Бывает, что люди испытывают тошноту при использовании данного метода лечения, но в большинстве случаев данные ощущения проходят через несколько процедур. Надо всегда тщательно ополаскивать рот водой и чистить зубы после процедуры полоскания растительным маслом для того, чтобы убрать токсины, кроме тех ситуаций, когда процедура осуществляется перед сном для ликвидации сухости во рту.

На данный момент существует очень мало научных исследований, посвященных эффективности этого терапевтического способа, однако это не значит, что его не надо попробовать, так как он испытан множеством людей в течение столетий. Как только вы свыкнетесь со странным ощущением, которое возникает при первом полоскании рта маслом, осуществлять процедуру станет значительно легче. Это надо попробовать, если другие традиционные способы лечения не действуют, или если вы отдаете предпочтение средствам народной медицины.
Опубликовано: 04.10.2013 в 10:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Игорь (добавлен: 10 октября 2013г. в 11:08:10)
Очень хорошо, надо будет попробовать, а то кроме приема пиши, еще и курю, так воще жена и близко подходить не хочет!
Анна Пяткина (добавлен: 05 октября 2013г. в 23:14:49)
Полоскание рта подсолнечным маслом - это очень хороший метод, что поможет при кариесе, плохом запахе во рту, а также постное масло увлажняет полость рта на ночь. Недаром наши бабушки с давних времен пользуются этим методом лечения болезней зубов и десен.
Maik (добавлен: 05 октября 2013г. в 16:56:16)
Мне приходилось слышать (или читать?) об этом раньше. Попытка полоснуть рот маслом закончилась тем, что тошнило несколько минут. Не знаю, как привыкнуть к процедуре.
Диана (добавлен: 04 октября 2013г. в 23:56:30)
Давно уже практикую этот метод, и могу подтвердить, что никакого неприятного запаха изо рта нет. Удивляться тут особо и нечему, ведь все бактерии, повинные в разложении остатков пищи, мы выплевываем вместе с маслом.
oasis (добавлен: 04 октября 2013г. в 16:33:28)
Для меня масло уже давно помошник и целитель, но то что полоскания избавляют от зубного налета и бактерий я узнала впервые. Обязательно испробую данный метод на себе.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: