Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение клиновидного дефекта зубов

Симптомы и лечение клиновидного дефекта зубов
Клиновидный дефект зуба это заболевание, которое характеризуется появлением у основания зуба специфического дефекта в виде клина. В данном случае не идет речь о кариесе, это самостоятельное заболевание.

Данный дефект обычно поражает эмаль на клыках или мелких коренных зубах. Эмаль в месте дефекта очень часто не меняет первоначальный цвет, а сам дефект обладает гладкой поверхностью. Зуб может изменить свой цвет только, когда дефект достигнет слоев зуба, которые скрывает эмаль.

Симптомами заболевания могут быть: чувствительность к внешним раздражителям, (например, холодная вода или воздух, сладкая пища). Могут возникать неприятные ощущения во время использования зубной щетки. Но иногда болезнь может проходить без явных симптомов.

Причины возникновения клиновидного дефекта

В основном причины мелкие и индивидуальны для каждого заболевшего:

• Неверные методы чистки зубов - весьма распространенная причина заболевания. Немногие знают, что не стоит совершать горизонтальных движений щеткой в момент чистки. Еще следует сказать, что чистить зубы после употребления кислых фруктов и вина нужно не ранее, чем через 30 минут иначе кислоты, которые содержаться в данных продуктах, будут воздействовать на эмаль, что приведет к удалению из нее кальция.
• Недостаточное хорошее соблюдение мер гигиены - также довольно распространенная причина. Дело в том, что если не следить за зубами, то на них остается зубной налет, что способствует тому, что из эмали выводятся минеральные вещества, а это наносит зубу непоправимый вред. Если не почистить зубы после еды, то бактерии начинают выделять кислоты, которые разъедают эмаль. Основному воздействию подвергается кальций. Эмаль зуба без кальция очень чувствительна к механическим повреждениям, например, к неправильной технике чистки.
• Гингивит и пародонтит, которые характеризуются налетом на зубах и выделением жидкости из десны. Данная жидкость также воздействует на эмаль, а точнее на кальций.
• Другие сопутствующие болезни могут провоцировать и способствовать развитию дефекта. Например, при заболевании щитовидной железы повышается вероятность развития клиновидного дефекта, также как и при изжоге.

Как вылечить болезнь

Если на зубе возник дефект небольших размеров, то пломбировать его не понадобится. При небольшом повреждении достаточно будет:

• пройти курс по восстановлению минерального баланса в эмали зубов, который поможет насытить зуб кальцием;
• придется также произвести фторирование эмали, что позволит укрепить зуб и защитить его от действий кислот и механических повреждений.

Например, можно воспользоваться препаратом производства Германии под названием «Эмаль-герметизирующий ликвид Tiefenfluorid», который имеет в своем составе два компонента. Один из них насыщает эмаль кальцием, а второй - фтором. Применять препарат нужно в соответствии с рекомендациями по очереди. Как правило, пациенту хватает 1 или 2 применений средства.

Необходимо также регулярно посещать стоматолога, который будет обрабатывать ваши зубы. Такие процедуры необходимо подкреплять самостоятельными мероприятиями по уходу за полостью рта, нужно качественно чистить зубы, применять пасты с фтором и кальцием. Такие пасты не имеют большой концентрации полезных веществ, но их регулярное применение дает отличный эффект.

Как лечить клиновидный дефект большего размера

В данном случае придется пломбировать зуб. Так как при этом заболевании речь не идет о возникновении кариеса, то сверлить пораженные участки не нужно, но все же применить бормашину придется.

Сложность при пломбировании заключается в том, что пломбы имеют свойство часто выпадать. Дело в том, что форма дефекта такая, что пломба не может хорошо держаться в данном месте и поэтому выпадает.
Ткани зуба имеют собственный коэффициент упругости. В результате при жевании происходит микросжатие зуба, а пломба такого сжатия не испытывает и происходит ее отслоение от зуба.

Стоматологи нашли несколько решений, которые позволяют пломбе держаться.

• На подготовительном этапе применят бормашину, которой делают поднутрения в эмали, чтобы препятствовать удалению пломбы.
• Применяют специальные материалы с достаточным коэффициентом упругости, который позволит пломбе сжиматься в момент жевания. Например, обычно используют материалы жидкой консистенции, которые доставляются в дефект через шприц и после засвечиваются специальными лампами.

В момент пломбирования необходимо защитить место, где нужно запломбировать зуб от слюноотделения, которое негативно воздействует на пломбу. Это очень важно, так как дефект располагается вблизи от десны, где выделяется много жидкости, которая может помешать стоматологу.

Довольно часто причиной кариеса под пломбой и выпадения пломбы становится именно несоблюдение техники пломбирования, а точнее - попадание слюны или просто влажного дыхания в место дефекта. Поэтому коррекцию дефекта следует начинать с хорошей изоляции поверхности от слюны.
Опубликовано: 28.08.2013 в 15:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

elekoshka (добавлен: 26 сентября 2013г. в 10:16:19)
Хорошо что есть способы востановления дефекта зубов. Главное обратиться к стоматологу вовремя. Нельзя откладывать лечение.
Юля Синвина (добавлен: 02 сентября 2013г. в 02:03:12)
Клиновидный дефект довольно-таки неприятное заболевание зубов, однако его можно всё же победить, ну или свести до минимума, просто необходимо регулярно посещать стоматолога, чтобы обнаружить этот дефект на ранних стадиях.
yu8l8ya (добавлен: 01 сентября 2013г. в 14:06:55)
Многое зависит от гигиены полости рта. Мы стараемся почистить зубы как можно быстрее, не уделяя этой процедуре должного внимания, а потом жалуемся на то, что появляется кариес и прочие заболевания, как, например, клиновидный дефект.
Сергей (добавлен: 01 сентября 2013г. в 08:06:28)
Клиновидный дефект зубов нередко встречается, и это довольно неприятное заболевание. Я стараюсь правильно следить за своими зубами, чтобы не возникло этого дефекта.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: