Навигация по сайтуНавигация по сайту

Способы вылечить кариес, не применяя бормашину

Способы вылечить кариес, не применяя бормашину
Как вылечить кариес посредством лазера

Совсем недавно в ассортименте услуг стоматологических клиник появился новый пункт – лечение кариеса с помощью лазера. Применяемые в стоматологии лазеры могут быть использованы в качестве средства для сверления (безболезненного) и для других задач хирургической направленности, возможны также и операции по диагностике заболеваний.

Плюсы использования лазера

• Отсутствие боли – во время манипуляций с лазером пациент не чувствует никакой боли или дискомфорта, врачу не требуется применять анестезию. Это весьма весомый аргумент для людей, которые не любят посещать стоматолога именно из-за боли.
• Достаточный уровень комфорта при лечении – пациент не слышит, как работает бормашина и не испытывает вибрации, что весьма комфортно для него.

Минусы использования лазера

Методика обладает и определенными недостатками, которые может не заметить пациент, но врач о них осведомлен, и они серьезно влияют на качество.

• Во многих случаях применять бормашину придется. Так, эмаль, которая поражена кариесом, можно удалить лазером, но с дентином такого сделать не получиться и нужно будет использовать бормашину.
• Достаточно значительная стоимость лазерного лечения также весьма существенный недостаток для многих пациентов. Дело в том, что новинка в медицине по определению не может стоить дешево – придется покупать дорогую установку, а стоматолог и его ассистент должны обучиться ее использованию.
• Повышенная опасность выпадения пломб связана с тем, что лазер перегревает зуб во время удаления кариеса и пломба может недостаточно хорошо фиксироваться в полученном отверстии.
• Врачам придется приобретать дополнительные навыки владения лазерной установкой, очень вероятно, что первоначально будет много неточностей и некачественной работы.
• Достаточно сложная методика работы, которая предусматривает работу в специальных очках, что ухудшает обзор и может спровоцировать ошибки. К примеру, если переусердствовать, то можно добраться до пульпы зуба, что повлечет за собой необходимость пломбирования каналов.

Как вылечить кариес посредством озона

Данный способ можно назвать бесконтактным. При применении озона не нужно механическим путем удалять зубные ткани, посредством озона пораженные участки дезинфицируются и кариес пропадает. На самом деле озон весьма эффективен и позволяет уничтожать кариес в 99,99% случаев применения.

Последовательность процесса лечения озоном

• К больному зубу прикладывается колпачок, изготовленный из силикона
• Далее врач откачивает воздух из колпачка
• На следующей стадии через колпачок к зубу подается озон, который уничтожает микроорганизмы

Плюсы лечения озоном

Врач может излечить начальный кариес без использования бормашины. Если кариес уже достаточно развился, то, как и ранее, придется сверлить зуб. Это основное и самое главное преимущество данного способа.

Минусы использования озона

Следует сказать, что в 99% все равно нужно будет применять бормашину. Если пренебречь сверлением, зуб может быть ослаблен и его ткани не смогут полностью выполнять свои функции. К примеру, размягченные ткани зуба не смогут противодействовать твердой пломбе, которая будет на них установлена. В результате в процессе жевания пломба будет давить на зуб, и он деформируется, что потребует очередного вмешательства стоматолога и лечения зуба из-за того, что пломба выпадет.

Данный метод в основном может быть использован при лечении детей, когда невозможно использовать бормашину. В данном случае врач должен выскоблитькюретажными ложками размягченные ткани, затем применить озон и осуществить пломбирование.

Лечение посредством специального препарата Icon

Совсем недавно немецкими медиками из компании DMG был выпущен специальный препарат, который позволяет лечить кариес. Вещества этого средства легко проникают внутрь эмали, и она приобретает свой природный цвет и блеск. Получается, что эмаль, которая по природе пористая, становится плотной, в таком состоянии она может противостоять действию органической кислоты.

Особенности:

• Средство возможно использовать лишь в случае кариеса на стадии белого пятна, когда эмаль еще не подверглась серьезным дефектам. Средство не устраняет флюороз и гипоплазию, которые могут быть на эмали.
• В основе препарата лежат полимеры, которые проникают в эмаль. Таким образом, в зуб попадают не фтор и кальций, которые присутствуют в здоровом зубе, а искусственные вещества.
Опубликовано: 23.08.2013 в 09:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Лина (добавлен: 29 августа 2013г. в 08:07:09)
Белые здоровые зубы украшают человека и его улыбку, хорошо, что в наше время существуют такие способы отбеливания зубов.
Наталья (добавлен: 24 августа 2013г. в 19:56:43)
Лечение зубов без боли - это просто мечта некоторых пациентов. Хотелось бы конечно, чтобы минусов у такого лечения было поменьше, поэтому будем верить, что прогресс не стоит на месте и уже через несколько лет мы сможем с улыбкой заходить в кабинет к стоматологу!
Алена (добавлен: 24 августа 2013г. в 01:58:45)
Хорошо, что появился препарат, возвращающий белизну почерневшим зубам. И лечение зубов без боли при помощи лазера – чудесная новость для тех, у кого остались неприятные впечатления от кабинета стоматолога с ужасной бормашиной.
irka1161 (добавлен: 23 августа 2013г. в 19:16:11)
Я бы никогда не стала использовать подобный метод в лечении кариеса, все таки такая процедура может значительно навредить зубам

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: