Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стоматит: причины и методы лечения

Стоматит: причины и методы лечения
Стоматит – воспаление слизистой оболочки рта - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний. Причин может быть много: последствия травмы, инфекция, аллергическая реакция, последствие отравления или показатель грибкового заболевания.

Как же развивается стоматит и что служит «спусковым крючком» для болезни в каждом конкретном случае?

Травматический стоматит – это, как следует из названия, последствие механической травмы. Различают острый и хронический механический стоматит.

В первом случае причиной становится ранение полости рта чем-либо острым (к примеру, сколом зуба) или сильное прикусывание слизистой. В этом случае, чаще всего, нет необходимости в специальном лечении, достаточно помнить о правилах гигиены и соблюдать их.

Хронический механический стоматит встречается чаще, чем острый, его причины, обычно – зубной камень, слишком острые края зубов, которые постоянно задевают слизистую, и при этом, в месте ее повреждения «прописывается» бактериальная инфекция. В этом случае могут появиться такие симптомы, как покраснение слизистой, припухлость или язвочки.

Лечить симптомы хронического механического стоматита – дело неблагодарное, т.к. через некоторое время они появятся вновь, нужно устранять причину, после чего уже приниматься за само лечение: обработать полость рта обеззараживающим средством, полоскать рот настоями ромашки или календулы. В случае сильных болей врач может назначить аппликации с обезболивающими средствами.

Химические факторы, такие как щелочи и кислоты, также могут вызвать стоматит: попадая на слизистую оболочку рта, они вызывают некроз тканей. Первой реакцией при попадании химсредств в рот должно быть промывание его нейтрализующим средством. Для щелочи это будет слабый кислотный раствор, для кислоты – щелочной. После чего врач проведет соответствующее лечение. Будьте внимательны: после химических ожогов на слизистой часто остаются рубцы, мешающие нормальному приему пищи, беспокоящие во время разговора. Их можно удалить только с помощью пластического хирурга.

Стоматиты, возникшие под влиянием физических факторов – тока, огня, кипящей воды или иных жидкостей, лечатся также как и все остальные - обработкой антисептиками, а, если повреждения были значительными, и в полости рта остались рубцы - с помощью хирургического вмешательства.
Инфекционные стоматиты зачастую являются спутниками других болезней: вирусных (таких как грипп, лишай, корь, мононуклеоз), бактериальных (к примеру, дифтерия, туберкулез), грибковых (кандидоз) и даже венерических (сифилис, гонорея).

При несоблюдении правил гигиены при общении с животными развивается везикулезный стоматит, который переходит на человека от больного зверя. Течение заболевание при этом похоже на грипп, но с везикулами (язвами) в полости рта. Основные симптомы (кроме везикул, конечно): высокая температура, ломота в костях, головная боль, воспаление лимфатических узлов. Обычно в этих случаях назначают противовирусное лечение, а сами везикулы обрабатывают антисептиками.

Несколько в стороне стоит язвенно-некротический стоматит Венсана. Он вызывается не одной, а двумя видами бактерий, живущих в симбиозе друг с другом. Это веретенообразная бактерия и спирохета полости рта. Явных причин для возникновения этого заболевания (как, например, при остром или химическом стоматите) нет, оно проявляется при общем снижении иммунитета организма. Основные симптомы: высокая температура, кровоточивость десен, повышение слюноотделения, появление (чуть позже) язв, а потом и участков некротизированной ткани в полости рта. Лечится стоматит Венсана с помощью антибактериальных и общеукрепляющих препаратов.

Грибковый стоматит, возникший на фоне общего кандидоза, лечится, как с помощью противогрибковых, так и общеукрепляющих препаратов.

Таким образом, причин возникновения стоматита достаточно много, но опытный врач определит их с первого раза и назначит соответствующее лечение. Главное - не откладывать визит к врачу, следовать его рекомендациям, и от болезни не останется и следа.
Опубликовано: 10.07.2013 в 16:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Михаил (добавлен: 19 июля 2013г. в 08:37:19)
Хорошая статейка, хоть люди узнают как с этим бороться, а то сразу бежать к врачу тоже невыход.
Анна (добавлен: 11 июля 2013г. в 08:08:19)
У меня был небольшой стоматит после перенесенной простуды. Полоскала рот отваром ромашки и обрабатывала пораженное место разведенной перекисью водорода.
НАТАЛи (добавлен: 11 июля 2013г. в 03:00:38)
Спасибо огромное за статью, так как у моего сына именно такая ранка на губе, теперь я хоть знаю что это и как его лечить.
Даниела Хайнас (добавлен: 10 июля 2013г. в 19:47:16)
На сегодняшний день эта проблема решается легко, главное сходить к врачу. Когда у моих детей был стоматит, то язвочки во рту обрабатывала содой с нистатином, два дня и от стоматита и следа не оставалась.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: