Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стоматологи предостерегают: беззаботный отпуск может сказаться на ваших зубах

[]Состоящий из солнца, моря и сангрии расслабленный стиль жизни, которому мы предаемся во время отпусков, может сыграть с зубами злую шутку – так утверждает один из лучших специалистов в области косметологической стоматологии в Великобритании.

Доктор Кен Харррис, руководящий Riveredge Cosmetic Dentistry в Сандерленде и Ньюкасле, призывает людей, собирающихся рвануть в отпуск, не забывать об уходе за полостью рта.

Жара за окном неизбежно заставляет людей пить больше газировки, фруктовых соков, алкоголя, все из которых создают кислую среду и могут привести к разложению эмали.

В то же время, каждый, кто порой набирает в рот воды, когда купается в хлорированном бассейне, тоже рискует причинить вред своим зубам, ведь хлор повышает кислотность воды, и она, в свою очередь, начинает размягчать зубную эмаль и повышать ее чувствительность.

 «В это время года многие молодые люди начинают собираться в отпуск», – говорит доктор Харрис, у которого уже почти 35 лет врачебного опыта.

«Не стоит удивляться, что последнее, о чем они тогда думают, это о гигиене полости рта, но если напрочь забыть о ней, отпуск может обернуться большими неприятностями».

Доктор Харрис говорит, что тем, кто с помощью энергетиков борется со сном, пьет много фруктовых соков и не вылезает из бассейна, стоит предпринять пару предосторожностей.

«Газированные напитки, даже те, в которые не добавляют сахар, шипят благодаря значительному количеству содержащихся в них кислот, которые размягчают эмаль, и если сразу после этого вы решите почистить зубы, они очень быстро сотрутся», – говорит он.

Для тех, кто собирается в отпуск, у доктора Харриса есть несколько советов:

  • Не чистите зубы сразу после того, как выпили газировку или фруктовый сок. На самом деле, это только навредит им, так как эмаль была предварительно размягчена кислотами;
  • Между тем, как вы выпили газировку, и тем, когда вы почистите зубы, должно пройти не менее 4 часов ­– позвольте вашей эмали восстановиться;
  • И не стоит чистить зубы как только вы вылезли из бассейна – дайте время вашей эмали;
  • Хорошим указателем того, как много хлора содержится в бассейне, служит его запах. Чем он сильнее, тем больше хлора в бассейне, и тем больше шансов на то, что такая вода способна повредить вашу эмаль;
  • Пейте побольше воды, особенно если вы много занимаетесь спортом;
  • Если вас вырвет, не бросайтесь чистить зубы – сначала прополощите рот водой.

 «Проявив хоть каплю осознанности, каждый сможет наслаждаться отпуском без всяких негативных последствий для зубов».

Опубликовано: 24.05.2016 в 10:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: