Навигация по сайтуНавигация по сайту

Температура после удаления зуба

Температура после удаления зуба
Процесс удаления зуба крайне неприятен, болезнен и травматичен. Операция может вызвать сильный отек лица и десны, сопровождающийся синяками,а также неприятный запах изо рта.
Температура после удаления зуба тоже не редкость. Она может достигать 37.2 - 37.9 градусов. Такой симптом считается нормой, если температура держится не более 2-3 дней. Так проходит заживление. Врач может назначить вам антибиотики и жаропонижающие препараты.

Если же температура сохраняется дольше, то это говорит о воспалительном процессе. Пациент может почувствовать общее ослабление иммунитета. При этом нередки простуды или вирусные заболевания. Воспаление выражается в виде кашля, насморка, болей в горле.

Если температура повысилась и вы ощущаете боль на месте удаленного зуба, то это говорит об инфекции в ране. Воспаление зубной лунки с выделением гноя носит название альвеолит. Причиной может быть и оставшийся в десне осколок зуба. При этом появляется неприятный запах изо рта, боль и отек, увеличиваются лимфоузлы.

Лечится альвеолит с помощью противовоспалительных препаратов. Рана обрабатывается антисептическим средством. Рентгеновский снимок помогает понять, нет ли в десне осколка зуба.

Более сложно и болезненно проходит лечение остеомиелита. Это воспаление костной ткани. Общее недомогание и повышение температуры тела сопровождается повышением артериального давления и увеличением лимфоузлов.
Для того, чтобы удалить жидкость, которая вызывает воспаление, необходима небольшая операция. После этого нужно пройти курс лечения антибиотиками.

Еще одно осложнение - стоматит. При этом заболевании также повышается температура, появляются боль и покраснения разной формы и размеров. Реабилитация проходит с помощью полоскания и промывания ротовой полости и приема медикаментов, которые пропишет врач.

Это основные причины повышения температуры после удаления зуба.

Вот несколько советов, которые помогут избежать перечисленных осложнений:

1. Не жуйте на стороне удаленного зуба несколько дней после операции.

2. Не прикасайтесь руками и языком к ране, чтобы не повредить кровяной сгусток в зубной лунке.

3. Полощите рот после удаления аккуратно.

4. При небольшой температуре, которая держится в течение трех дней, принимайте жаропонижающее.

5. Если беспокоит боль, поможет обезболивающее средство.

6. Обязательно соблюдайте гигиену полости рта, предписанную стоматологом.
Опубликовано: 12.09.2012 в 09:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: