Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зубная щетка из натуральной щетины

Зубная щетка из натуральной щетины
Зубная щетка - это вещь первой необходимости. Если с утра или вечером не удается почистить зубы, то дискомфорт неизбежен. Немаловажен аспект выбора типа щетины зубной щетки. Именно от этого зависит то, насколько она хорошо очищает зубной налет. Для производства щеток используют натуральные и синтетические материалы.

Зубная щетка из натуральной щетины сравнительно недавно была очень популярна. В последнее время набирает обороты производство щеток с синтетическими волокнами из нейлона, тефлона и полиуретана. Выяснилось, что натуральные волокна вредны для зубов. Из-за чего же?

Во-первых, внутри натурального волоса существует небольшой канал, в который легко проникают вредные микроорганизмы. Получается, что после первого же использования натуральная щетина перестает быть годна. Синтетика же обладает гладкой, беспористой структурой. Это не дает возможности бактериям размножаться.

Во-вторых, у натурального волокна кончик невозможно закруглить. Он постепенно расслаивается. Синтетический материал закруглен и отполирован. Поэтому такое волокно обладает лучшей очищающей способностью.

В-третьих, синтетические зубные щетки, в отличие от натуральных, легко продезинфицировать.

Однако, натуральные щетки обладают и рядом преимуществ.

Во-первых, высококачественная натуральная щетина, например, свиная, более подходит для чистки чувствительных зубов, благодаря своей мягкой структуре. Она помогает избежать повреждения зубов и десен. Именно поэтому такая щетка идеальна для детей и эффективна в борьбе с заболеваниями пародонта.

Во-вторых, в отличие от синтетики, натуральное волокно способно выдержать температуру до 80 градусов, что позволяет щетинкам сохранять свою форму дольше.

В-третьих, натуральная щетина не оставляет царапин на эмали и более качественно полирует поверхность зубов.

Выбирайте зубную щетку с тем типом щетины, которая подходит именно вам. Ведь предпочтение зависит от состояния ваших зубов и десен. Лучше, конечно, положиться на мнение стоматолога, который поможет сделать более правильный выбор.
Опубликовано: 19.09.2012 в 09:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: