Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зубные пломбы и пломбировочные материалы

Зубные пломбы и пломбировочные материалы
Качество пломбы зависит, в первую очередь, от верно выбранного пломбировочного материала и от качественного и правильного создания пломбы.

Коренные зубы пломбировать желательно при помощи полимеров, потому что это один из самых крепких пломбировочных материалов.

Пломбировочные материалы выбирать надо в соответствии с эстетическими и прочностными особенностями. Рассмотрим виды пломбировочных материалов, которые используются при выполнении пломбирования зубов. Проанализируем минусы и плюсы некоторых из них.

Имеются некоторые требования к материалам, которые применяются при выполнении пломбирования зубов:

1. Биологические требования – материал для пломбирования должен иметь антисептические бактерицидные свойства.
2. Физико-химические требования – пломбировочные материал не должен иметь усадку, растворяться, красить зуб.
3. Технологические требования – материал обязан быть пластичным.

Виды пломбировочных материалов

1. Амальгама

Данный материал является одним из самых старых материалов для пломбирования. Популярность амальгамы обусловлена простотой применения, надежностью восстановлений. Продолжительное время ее содержание оставалось без изменений. Однако в 60-х годах появилась амальгама с высоким наличием меди. И до сегодняшнего дня большая часть сплавов относится к данной группе.

Функции элементов амальгамы

Серебро обеспечивает стабильность и прочность к коррозии. Что касается меди, то если содержание ее меньше 6%, то она играет такую же роль, как и серебро. Медь вызывает затвердевание, либо расширение материала. Цинк содействует понижению процесса окисления иных материалов. Однако если при выполнении пломбирования зуба происходит заполнение полости зуба слюной или влагой, то происходит увеличение пломбы в объеме.

Наличие ртути

Может наносить вред здоровью пациента, и медицинского персонала. Так как пары ртути очень быстро впитываются через легкие, в кровь то, понемногу накапливаясь в организме, ведут к нарушению работы головного мозга. Однако количество ртути, которая испаряется из амальгамовых пломб ниже величины, которая могла бы значительно навредить пациенту. Пломбы из амальгамы сейчас уже стараются не устанавливать.

2. Силикат фосфатные цементы

Этот материал собой представляет порошок, который состоит из оксида цинка, в него добавлен оксид кремния, оксид алюминия, а также оксид магния. Пломбы из силикат фосфатных и силикатных цементов имеют низкую механическую прочность и высокую токсичность. Преимущество – очень низкая цена, именно поэтому такие пломбы в больнице ставят бесплатно. Такие пломбы имеют срок службы совсем не большой, и составляет 2 года максимум.

3. Стеклоиономерные цементы

Данный материал – цементы нового поколения. Имеют они ряд преимуществ – высокую прочность, долговечность. Они абсолютно не токсичны в сравнении с силикат фосфатными цементами. Важно то, что продолжительность выделения фтора из данного материала – хорошая профилактика повторного кариеса. Однако, как и все цементы, они также стираются со временем. Именно поэтому их применяют в пломбах под коронку, для укрепления вкладок в качестве отгораживающих прокладок.

4. Композиты

Это материал для пломбирования на базе полимерной смолы. Замешивается данный материал непосредственно перед выполнением пломбирования. Время затвердения составляет примерно 2-3 минуты. За данный короткий отрезок времени надо его внести в полость зуба и создать пломбу. Именно поэтому об эстетической составляющей можно и не говорить. Недостаток композитов – их токсичность, именно поэтому перед установкой размещается изолирующая прокладка. Продолжительность службы пломбы и композитного материала для пломбирования небольшой – 3 года.

5. Светополимерные материалы

Особенность этих пломбировочных материалов – присутствие клеевой системы. Данная клеевая система разрешает пломбе в зубе держаться довольно крепко. Затвердевание случается под влиянием света особой лампы. Данный материал предоставляет большие возможности дантисту формировать пломбу. И что важно в эстетическом плане – имеется возможность подбирать нужный цвет при установке пломбы на передние зубы.

Возникает вопрос: для чего необходимы пломбы? Зубная пломба разрешает человеку спастись от кариеса. Бывают пломбы временными и постоянными. Пломбы временные применяют в диагностических, а также лечебных целях. Под ними располагается лекарство, которое позже надо будет ликвидировать. А постоянная пломба обязана стоять много лет, и она должна не позволять развиваться повторному кариесу.
Опубликовано: 22.07.2013 в 17:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Иван Палкин (добавлен: 25 июля 2013г. в 09:14:02)
Качественный материал для пломбирования зубов, это конечно очень важно, но не менее важно и то, кто ставит эти пломбы. Думаю, необходимо работать с дантистом высокой квалификации, ведь именно работа зубного врача играет включившую роль служении пломб нашим зубам.
Bourne (добавлен: 24 июля 2013г. в 10:13:23)
Я всегда стараюсь выбирать качественные пломбы, ведь если поставить дешевую, то и вылетит она очень быстро, а потом снова придется сверлить ставить новую, а качественная пломба может простоять много лет, практически как коронка.
Meliska (добавлен: 23 июля 2013г. в 10:01:42)
Стараюсь ставить себе пломбы из светополимерных материалов, так как они крепкие и вид имеют хороший. Хотя некоторые пломбы стоят по 20-30 лет, еще со школы и плохо поддаются современным технологиям. Стоматология шагнула вперед, поэтому сейчас прекрасно и спасают зубы, и удаляют.
Анна Пяткина (добавлен: 22 июля 2013г. в 21:15:47)
На здоровье своих зубов экономить не стоит- не ставить пломбы силиката фосфатных цементов, они совсем ненадежные, хоть и дешевые, иногда и бесплатные в поликлинике. Лучше всего, так это пломбы-композиты и светополимерные материалы. Светополимерные материалы- это идеальная пломба- и долго держится, и быстро застывает с помощью клеевой системы, и создает эстетический вид.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: